人気の「睡眠不足」サプリランキング【2021年最新版】

alloeh編集部や専門家の見解、alloehユーザーの口コミ評価に基づいた「睡眠不足」サプリのおすすめランキングです。
効果や成分、副作用や口コミなどから、ぴったりの「睡眠不足」製品を探しましょう。

最終更新日:

人気「睡眠不足」製品一覧

順位商品名参考価格
1位リポスミン
皇漢堂製薬株式会社
¥ 378
2位グリナ
味の素株式会社
---
3位ドリエルEX
エスエス製薬株式会社
¥ 2,065

リポスミン
alloeh's CHOICE

リポスミン

皇漢堂製薬株式会社

5.0(2)

¥378

続きを読む
リポスミンは寝つきが悪い・眠りが浅いといった不眠症の方におすすめです。主成分は自律神経に作用し、睡眠の質を高めるとされているジフェンヒドラミン塩酸塩という抗ヒスタミン剤です。またジフェンヒドラミン塩酸塩はアレルギー症状を誘発するヒスタミンの作用を抑える効果も示唆されているため風邪薬など医薬品にも含まれています。
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
出張で外泊すると眠れないので必ずこれを持っていきます。 飲んでから30分くらいで頭がフワフワしてきて、ぐっすり眠れます。 ただ、翌朝なんとなく胸焼けのような気持ちの悪さが残ります。 そんな時は多めの水を飲んで早く薬の成分を追い出すようにしています。 総合的には、しっかり眠れるので満足しています。

アロエユーザー

続きを読む
夜中々寝付けないので、睡眠改善薬のリポスミンを服用してみました。個人的には即効性があると思っています。寝る前に服用すると30分以内には寝ることができています。ただ毎日は服用していません。次の日は大忙しになることが分かっている時に前日寝る前に服用をしています。効果はあるとみています。副作用も特にないので、これからも使い続けていきたいです。
リポスミンの効果の根拠を解説!副作用や飲み方は?

リポスミンの効果の根拠を解説!副作用や飲み方は?

by alloeh編集部
2021/03/26

グリナ

グリナ

味の素株式会社

2.8(7)
続きを読む
味の素 グリナは翌朝スッキリ起きたい方や寝つきを良くしたい方におすすめです。主成分は自律神経に作用しリラックス効果を及ぼしたり、疲労を軽減させたりするとされているグリシンです。またグリシンには集中力の向上効果も期待されています、そのため寝る前のひと頑張りをしたい方にもぴったりのサプリメントです。
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
約10日ほど飲んだところで、昼間のだるさが無いことに気づきました。でも睡眠時間自体はほとんど変わっていませんでした。かなり続けるには良いなぁ・・という感じですが、幾分お値段が張ると思います。副作用等はありませんでした。今はグリシンが配合されたもう少し安いものを探しています。

アロエユーザー

続きを読む
結論から言えば睡眠の質は高まることがありませんでした。飲むとやたら目がさえてしまって中々寝付くことができませんでした。相性の問題もあるかもしれませんが、自分自身には合いませんでした。それに価格も割高なのも継続して購入するのは経済的に辛いです。

alloeh編集部が「グリナ/味の素」を解説!

by alloeh編集部
2020/02/18

ドリエルEX

ドリエルEX

エスエス製薬株式会社

4.1(6)

¥2,065

続きを読む
ドリエルEXは夜中に目が覚める方や寝つきが良くない方におすすめです。主成分は脳の覚醒物質であるヒスタミンの作用を抑制し、一時的な不眠を改善するとされているジフェンヒドラミン塩酸塩です。ジフェンヒドラミン塩酸塩は風邪薬にも使用させれているため、安全性は担保されています。
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
生活リズムが崩れてしまったり、飛行機に乗らないといけなくて無理矢理にでも寝たい時に重宝してます。 ただやっぱりクリニックで処方してもらえるような薬に比べて効果は弱いので、もらえるならクリニックでもらった方がコスパは良い感じがしてます。

アロエユーザー

続きを読む
翌日に予定があるのに寝つきが悪い時、または旅行に持っていって飲んでいます。睡眠薬とは違い、風邪薬をで眠くなるのと同じ成分が入っているということで安心して飲めます。そのため副作用も感じず、服用して1時間以内には自然と眠りにつて翌日に眠気が残ることもありません。レモンの香りのするソフトカプセルで飲みやすいのも気に入っています。

alloeh編集部が「ドリエルEX/エスエス製薬」を解説!

by alloeh編集部
2020/02/18

スリーピン

スリーピン

ノーブランド【企業名不明】

3.6(8)

¥703

続きを読む
スリーピンはストレスが多く寝つけない方や慢性的な疲労が溜まっている方におすすめです。主成分は不眠症状を緩和するとされているジフェンヒドラミン塩酸塩です。またジフェンヒドラミン塩酸塩は抗ヒスタミン剤としても使用され、くしゃみや鼻水・皮膚のかゆみといったアレルギー症状を抑える効果も期待されています。
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
眠りが浅くクリニックで睡眠導入剤を処方してもらっていましたが、薬局でも眠りを改善する薬として売っていたので購入してみました。ただ成分は睡眠薬とは違って風邪薬のなかに入っているような眠くなる成分ということで、一度睡眠薬を使ったことがあると、満足する睡眠は得られませんでした。

アロエユーザー

続きを読む
寝つきが悪く、睡眠障害になりつつあって、改善薬の中でも比較的価格もリーズナブルだったので、購入しました。 錠数は少なくても1錠飲めば良いもので、粒も飲み込みやすくツルンとした感じがありますが、やや大きめな錠剤でした。 パッケージが可愛らしく、寝る1時間前くらいに4日間くらい服用してみましたが、ほとんど効果的なものは感じられませんでした。 飲み続けても大丈夫な日数も記載されていたので、それ以上飲み続けるのも体にも良くない為、服用はストップしました。

alloeh編集部が「スリーピン/ノーブランド【企業名不明】」を解説!

by alloeh編集部
2020/02/18

リフレのぐっすりずむ

リフレのぐっすりずむ

株式会社リフレ

2.0(1)
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
あまり実感はなかったです。人によると思いますがどれぐらいの期間飲めばいいのでしょうか。。

スリーペイド

スリーペイド

岩城製薬株式会社

2.3(3)

¥519

続きを読む
スリーペイドは一時的な睡眠障害(なかなか寝付けない・夜中に目が覚める)という方におすすめです。睡眠障害の1つの原因は脳の覚醒作用や花粉症・アトピー性皮膚炎などアレルギー症状を誘発するとされているヒスタミンです。そのヒスタミンの生成を抑制するとされているジフェンヒドラミン塩酸塩が含まれています。そのためアレルギー症状に悩んでいる方にもぴったりです。
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
この睡眠薬を飲むと確かに眠たくなりますが、倦怠感が現れたり強い眠気があったりと副作用もあります。日常生活に支障がきたすことも何度もあったので、効き目が強いため積極的に服用するのは控えています。

アロエユーザー

続きを読む
寝つきが悪いので睡眠サポートのために飲んでいます。強い睡眠薬とは違い、自然な感じで眠りにつけるので常習性もなく非常に良いサプリだと思います。眠る1時間前に飲むだけなので簡単ですし目覚めも良いので気に入っています

alloeh編集部が「スリーペイド/岩城製薬」を解説!

by alloeh編集部
2020/02/18

ハイヤスミンA

ハイヤスミンA

福地製薬株式会社

5.0(2)

¥433

続きを読む
ハイヤスミンAはなかなか寝付けない方や眠りが浅い方におすすめです。主成分は脳の覚醒作用(ヒスタミン)を抑制するとされているジフェンヒドラミン塩酸塩です。またジフェンヒドラミン塩酸塩は皮膚のかゆみやくしゃみ・鼻水などアレルギー症状を和らげる効果も示唆されています。そのため体調を崩しやすい方にもぴったりです。
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
原因はわからないのですが寝つきが悪くて悩んでいた時に、夫が買ってきてくれました。薬は副作用が怖いのであまり飲まないのですが、寝不足で仕事の時に頭が痛くなり辛かったので飲んでみることにしたんです。寝る前に飲むと、気づくと朝でした。まさかこんなに効果があるとは思わなかったので、買ってきてくれた夫にとても感謝をしています。あまり飲みすぎると依存することが怖いので、それ以来本当に辛くなった時だけ飲むようにしています。心配だった副作用はありませんし、リピートしたいと思いました。寝つきが良くなり、しかも夜中に起きることがなくなったのでとても良い薬だなと思いました。かなり深く眠ることができるので、翌日大切な会議がある時など飲んでいます。

アロエユーザー

続きを読む
気疲れや心配事など精神面で疲れていると、なかなか寝付けない事が多くなりました。他の類似品は値段が高いので、この商品を購入しました。思っていたよりも効き目ありました。軽い眠剤という感じです。はじめて使ったときは、ぐっすり眠れましたが、1週間くらいなんだか眠かったです。その後は1休み分だけ、ぐっすり眠れる状況です。また、ハイヤスミンAの有効成分ジフェンヒドラミン塩酸塩は、皮膚のかゆみ、くしゃみ、鼻水といったアレルギー症状を緩和する目的で一般的に用いられてきた成分ですが、服用すると眠気をもよおすという作用があるそうです。副作用がぜんぜんないので、とても安心です。良い効果があって、安いので、購入したいと思います。

alloeh編集部が「ハイヤスミンA/福地製薬」を解説!

by alloeh編集部
2020/02/18

ドリエル

ドリエル

エスエス製薬株式会社

3.8(16)

¥1,801

続きを読む
ドリエルは寝つきが悪い方や眠りが浅い方におすすめです。主成分はかぜ薬・鼻炎薬など医薬品に配合されている抗ヒスタミン剤の一種、ジフェンヒドラミン塩酸塩です。ジフェンヒドラミン塩酸塩は一時的な不眠症状を緩和する効果が期待されています。
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
寝つきが悪く、眠りが浅く、昼間に眠くなってしますため購入しました。服用後30分ほどで眠気がきて、寝つきは良くなったのを実感できました。しかし、次の日もまだ薬が抜けきっていないようで、頭がボーっとしてしまいました。結局昼ぐらいまでいつもと違う眠気が抜けず、体が重い感じがありました。私には効果が強すぎたようです。

アロエユーザー

続きを読む
仕事の緊張があって睡眠障害の傾向があった時に購入しました。寝る前に飲むと、体に変化が出るのが翌朝なので、翌日の午前はボーっとして体が重だるくなります。夜中に眠気は来なかったので、もっと早い時間帯に飲んだ方が良さそうです。だるさしか感じなかったので、残念ながら2回で服用をやめました。

alloeh編集部が「ドリエル/エスエス製薬」を解説!

by alloeh編集部
2020/02/18

ナイトレスト メラトニン配合

ナイトレスト メラトニン配合

Source Naturals(ソースナチュラルズ)

5.0(1)

¥950

購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
海外製もあってか、粒が大きかったのが戸惑いました。 しかし、今まで利用した国内製品のサプリは、効果出てるような気がするレベルでしたが、ナイトレストは確実に効果を実感できました。寝る1時間前くらいに飲み、布団に入るとすぐに眠ることができています。 かなり気に入ったので、これからもヘビーユースしていくと思います。これは非常におすすめです。

はぐくみプラス すやねむカモミール

はぐくみプラス すやねむカモミール

株式会社はぐくみプラス

4.0(1)
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
週に3~4回夜中をしていた2歳の娘。一度泣くと1時間以上泣いて大変でした。ダメ元でと思いお茶を飲ませた日から月1ぐらいの夜中に激減しました。3歳になった今も毎晩飲んでいます。夜中はほとんどしません。年齢が上がったのもあると思いますが、夜泣きしたとしても10分程度になりました。

テアニンの働きで健やかな眠りをサポートするむぎ茶

テアニンの働きで健やかな眠りをサポ...

株式会社伊藤園

4.0(1)
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
眠りをサポートする、とあるが、テアニン自体に催眠効果はなく脳をリラックスさせる効果があるらしい。 脳からα波が出やすい状態になる=リラックス=集中している時に脳から出るのがα波。 不眠症では無いですが、つい眠り過ぎるため睡眠の質をアプリで調べてみたところ、かなり何度も覚醒して浅い眠りが続いている事がわかりました。 そこで熟睡するためにこちらを購入。結果、私には効果抜群で、飲んだら車の運転や精密機器などいじってはいけないなと思うほど眠くなります。あくびもいっぱい出ます。 睡眠自体も熟睡に変わり、夜中目覚める事がほぼ無くなりました。目覚めたとしても直ぐ熟睡に戻れます。 翌朝は目覚めが良く寝起きからテキパキと動け、最近は30分から1時間早く起き朝活をしています。

グースカ

グースカ

株式会社ディーエイチシー

4.2(4)
購入に進む

アロエユーザー

続きを読む
仕事でストレスが溜まってくると、夜中の2時か3時ころに目が覚め、その後は朝まで眠れなくなってしまうことが増えてきました。飲酒量を減らしたり、瞑想などのリラクゼーション法を試してみましたがあまり効果がなく、会社の同僚に勧められてこのサプリを使ってみることにしました。あまり期待していませんでしたが、初日からぐっすりと眠ることができました。

アロエユーザー

続きを読む
良かった点 普段寝るのに40分近くもしくはそれ以上かかっていたが2,30分に減りました。 夜中に目が覚めた時には、いつもは再度就寝するのに30分以上かかっていたが5分くらいに改善されました。 気になる点 夜中に目が覚める回数は減りませんでした。 寝起きの目覚めの良さ(悪さ)は変わりませんでした。

123456789101112
商品画像
リポスミン
グリナ
ドリエルEX
スリーピン
リフレのぐっすりずむ
スリーペイド
ハイヤスミンA
ドリエル
ナイトレスト メラトニン配合
はぐくみプラス すやねむカモミール
グースカ
商品名リポスミングリナドリエルEXスリーピンリフレのぐっすりずむスリーペイドハイヤスミンAドリエルナイトレスト メラトニン配合はぐくみプラス すやねむカモミールテアニンの働きで健やかな眠りをサポートするむぎ茶グースカ
メーカー皇漢堂製薬株式会社味の素株式会社エスエス製薬株式会社ノーブランド【企業名不明】株式会社リフレ岩城製薬株式会社福地製薬株式会社エスエス製薬株式会社Source Naturals(ソースナチュラルズ)株式会社はぐくみプラス株式会社伊藤園株式会社ディーエイチシー
リンク詳細詳細詳細詳細詳細詳細詳細詳細詳細詳細詳細詳細