最終更新日時:2020/02/18
セデス・ハイ
最終更新日時:2020/02/18

セデス・ハイ

シオノギヘルスケア株式会社 >

公式サイト >

2.6 / 3.0

(6件の口コミ)

編集部の解説

セデス・ハイは頭痛や歯の痛みで悩んでいる方におすすめです。主成分は解熱・鎮痛作用が期待されているイソプロピルアンチピリンやアセトアミノフェンです。またこれらの成分の作用を高めるとされているアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインも配合されています。

商品詳細

セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

使用方法

次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 2錠 3回を限度とする 15才未満 服用させないこと

注意点

次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 服用前後は飲酒しないでください 長期連用しないでください

成分・原材料

イソプロピルアンチピリン(IPA) 75mg アセトアミノフェン 125mg アリルイソプロ ピルアセチル尿素 30mg 無水カフェイン 25mg 添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。

セデス・ハイに似た商品をチェック

より高評価な商品

よりお手頃な商品

セデス・ハイに関するみんなの口コミ

★ ★ ★
2019/09/23
深夜に歯が痛くなり、セデス・ハイを服用しました。痛みで寝れないくらいでしたが、服用後30分で痛みが落ち着いて寝ていました。副作用か頭がボーッとしましたが、歯の痛みは緩和され確実に効果が継続していたのだと思います。急な歯痛でもこれなら安心です。

★ ☆ ☆
2019/09/23
偏頭痛持ちなので、良く効きそうなこちらを購入しました。ずっと昔に飲んだセデスは効いたのですが、なぜかこちらは効きませんでした。副作用はなかったのですが、2回飲んでその後はやめました。合う合わないの問題だと思うから、これからも使用しないと思います。

★ ★ ★
2019/09/23
副作用もなく飲む事ができる頭痛薬でした。片頭痛があるので頭痛薬は手放せなくなっていてこちらは飲んですぐに効いてくれるので良いです。30分くらいで痛みが落ち着いてきます。痛くなるかもと思ったら飲むようにしています。これからも使います。

★ ★ ★
2019/09/23
頭痛持ちです。強い痛みにも速くよく効くと友人から教えてもらい飲んでみようと思いました。副作用は特になかったです。ちょっとズキっと痛み出した時に飲むと、30分ほどで痛みが治まったので驚きました。これは私に合っているのでリピートしたいです。

★ ★ ★
2019/09/23
頭痛持ちだった頃、病院でセデスG(もう使用されて無いかと思います)をいただいていました。私にはよく効いていたので手元に薬が無かったときに購入して使用しました。服用してから早めに効くので助かっています。

★ ★ ★
2019/09/23
頻繁に起こる頭痛によく効きます。飲んで20分程度で効いてくるので、とても助かっています。錠剤なので、特段飲みづらいということもありません。胃が弱い方は胃薬と併用した方が良いかもしれません。私自身も胃弱なので、連続で飲むと胃が荒れてしまいますが、頭痛が続くよりはましかなと思っています。

セデス・ハイの最安値比較

  • 商品情報をシェア