最終更新日時:2020/02/18
バファリンルナJ
最終更新日時:2020/02/18

バファリンルナJ

ライオン株式会社 >

公式サイト >

3.0 / 3.0

(2件の口コミ)

編集部の解説

バファリンルナJ は生理痛や頭痛におすすめの医薬品です。主成分は痛みを緩和したり、熱を下げたりするとされているアセトアミノフェンです。アセトアミノフェンは小・中・高校生も利用することができます。また眠気を引き起こす成分が配合されていないため、学生でも安心して摂取することができます。

商品詳細

年齢に応じた服用量で、小・中・高校生にも! 学校生活を邪魔しないよう、眠くなる成分を含まない。 水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味)

使用方法

なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。 また、服用間隔は4時間以上おいてください。 〔 年 齢 〕 15才以上 〔1 回 量 〕 3錠 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする 〔 年 齢 〕 11才以上15才未満 〔1 回 量 〕 2錠 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする 〔 年 齢 〕 7才以上11才未満 〔1 回 量 〕 1錠 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする 〔 年 齢 〕 7才未満 〔1 回 量 〕 服用しないこと 〔 服用回数 〕 服用しないこと

注意点

本剤は、小中高校生(7才以上)にも服用いただけますが、解熱鎮痛薬として定めら れた一般的な注意事項を記載しています。 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある 人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください

成分・原材料

アセトアミノフェン

副作用

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい その他 : 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲 の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出 る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ れる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って 医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

バファリンルナJに似た商品をチェック

より高評価な商品

よりお手頃な商品

バファリンルナJに関するみんなの口コミ

★ ★ ★
2019/09/23
妹がまだ中高生の時に飲んでいて、わたしは大人ですが実家にあったので飲んでみたのがきっかけです。 大人のわたしにも十分効くので、見た目も可愛いし家に常備しています。 副作用は感じていませんが、痛み止めなので空腹時を避けるなどは考慮して飲んでいます。 効果は20分から30分くらいで痛みが治まってくるのでわりと早いです。

★ ★ ★
2019/09/23
高校生の娘が時々片頭痛で辛いので買いました。眠くならなくていいみたいです。副作用は感じていません。水なしで飲めるところやフルーツ味で飲みやすく、娘のためにこれからも購入しようと思っています。安心できて効果があり気に入っています。

バファリンルナJの最安値比較

  • 商品情報をシェア