編集部の解説

商品詳細

「ロキソニンSプラス」は速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛 薬です。 ロキソニンSプラスの特徴 ●痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合し ています。 ●胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。 ●1回1錠でよく効きます。 ●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。 ●のみやすい小型錠です。

使用方法

〔 年 齢 〕 成人(15歳以上) 〔1 回 量 〕 1錠 〔1日服用回数〕 2回まで。 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で 服用して下さい。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 〔 年 齢 〕 15歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

注意点

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、 混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服 用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、 四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の 便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・ 嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔 吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、 胸やけ、口内炎、消化不良 循環器 : 血圧上昇、動悸 精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕血液障害 〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる (押しても色が消えない)等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲 の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕うっ血性心不全 〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、 失神等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕横紋筋融解症 〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎 〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は 混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ れる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相 談して下さい。 口のかわき、便秘、下痢 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる) は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

成分・原材料

本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、1錠中に次の成分を含有して います。 〔成 分〕 〔分 量〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg) 酸化マグネシウム 33.3mg

副作用

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある 人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、 血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され ている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連続して服用しないで下さい。 (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、 医師の診療を受けて下さい)

成分の解説

※ 各成分の詳細を見るには、上の成分アイコンをタップしてください

専門家の解説

似た商品をチェック

トップのクチコミ

  • s6212w2007

    頭痛スピーディー第1類医薬品

    場所、時お構いなしのいきなりの偏頭痛に、いつも悩まされていました。知り合いの人の薬剤師に症状等を相談しますと、このお薬の服用をすすめられました。服用するとだい服用するとだいだい10分ぐらいで効き...続きを読む

  • Mad2626

    頭痛生理痛

    生理痛を和らげたかったので使用しました。 CMや広告の通り効き目が早いです! 私は特に副作用などはなかったので 頭痛がある時などもロキソニンsプラスを頼ってます。 値段もいい感じに買いや...続きを読む

  • kanada

    ロキソニンSプラスは頭痛がひどいときに服用させてもらっています。服用しても眠くなったり気分が悪くなることもなく、だいたい軽い頭痛であれば数十分で痛みが気にならなくなる程度には軽減することが出来ま...続きを読む

  • teteponzu

    錠剤頭痛スピーディー

    ロキソニンSの効き目の遅さに不満を感じていたところに出会ったのが、ロキソニンSプラスでした。体感としては、飲んでから30分から1時間程度で効き目が出始めます。ひどい頭痛から一刻も早く抜け出したい...続きを読む

値段比較

関連記事

関連商品

サイドバーコンテンツ

ライター募集中

カテゴリー

人気のキーワード

ビタミンACE販売ページ

人気の記事

新着記事