編集部の解説

商品詳細

新セデス錠は、4種類(アセトアミノフェン、エテンザミド、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン)の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。

使用方法

次の量をなるべく空腹時をさけて、1日3回を限度に水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

成人(15才以上) 1回2錠
小児(7才以上15才未満) 1回1錠
乳幼児(7才未満) 服用させないこと

注意点

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
・本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
・本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
・医師または歯科医師の治療を受けている人
・妊婦または妊娠していると思われる人
・水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
・次の診断を受けた人
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
  皮膚  …発疹・発赤、かゆみ
  精神神経系 …めまい
  消化器 …吐き気・嘔吐、食欲不振
  その他 …過度の体温低下
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
  眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

成分・原材料

エテンザミド 200mg、アセトアミノフェン 80mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg、無水カフェイン 40mg
添加物として 乳糖水和物、カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

効果効能・副作用

・頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

成分の解説

この製品には、「アセトアミノフェン」や「アリルイソプロピルアセチル尿素」などが含まれています。

※ 各成分の詳細は、上の成分アイコンをタップ💡

専門家の解説

似た商品をチェック

トップのクチコミ

  • nt33

    頭痛錠剤

    液晶画面を長く見たりするとすぐに目が疲れるのでそういった時や風邪で熱が上がったりしたときによく飲むので常備薬として持っています。効き目が早く直ぐに効き出し強めに効くので非常に重宝しています。

  • gravity

    頭痛

    頭痛や生理痛のときで、痛みがそれほど重くない時に飲んでいます。飲んで1時間以内に痛みが和らぎ、胃もあまり痛くなったりしません。これからも、痛みがひどくないとき、胃の調子が良くないときに利用しよう...続きを読む

  • yyamax

    頭痛、生理痛時に使用しました。鎮痛剤は色々とあるので何種類か試してみた結果、もともと胃腸が弱いのでセデスは胃が痛くなることもなくそこは良い点でした。あとは服用のタイミングはとても大事でものすごく...続きを読む

  • teijin

    頭痛がひどく、早く鎮静させたかった為に購入しました。従来の物より効き目が早いような気がし、服用後、5分程度で頭痛の症状が緩和されました。特に副作用もなく、価格も20錠入って600円程度なので購入...続きを読む

よくある質問

値段比較

関連記事

関連商品

サイドバーコンテンツ

ビタミンACE販売ページ

カテゴリー

人気のキーワード

人気の記事

新着記事

ライター募集中