最終更新日時:2020/02/18
イブ
最終更新日時:2020/02/18

イブ

エスエス製薬株式会社 >

公式サイト >

2.8 / 3.0

(5件の口コミ)

編集部の解説

イブは生理痛や頭痛、関節・筋肉・神経の痛みに効果があるとされています。主成分は痛みの原因であるプロスタグランジンの発生を抑えると期待されているイブプロフェンです。小粒なので錠剤を飲むことが苦手な方にもぴったりです。

商品詳細

痛み・熱に効く 飲みやすい小粒の錠剤。

使用方法

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢 成人(15才以上) 15才未満 1回量 2錠 ×服用しないこと

注意点

1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください

成分・原材料

イブプロフェン、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

成分の解説

イブに似た商品をチェック

より高評価な商品

よりお手頃な商品

イブに関するみんなの口コミ

★ ★ ★
2019/09/23
頭が痛い時に、薬局で症状を話したところ、イブを勧められました。値段も手頃だったので、購入して服用してみると、確かに鎮痛時間が短いように感じます。妻にも生理痛の時に、勧めていますが、妻も同じ感想を持っていました。

★ ★ ★
2019/09/23
頭痛、肩凝り、腰痛、とにかく痛みが酷い時はすぐに頼らせてもらっています。 価格も安いですし、量もたくさん入っていて、尚且つ即効性が自分には合っておりこれなしでは正直仕事もままならない時がありましたので非常に助かっております。

★ ★ ☆
2019/09/23
痛み止めの常備薬として置いています。 軽めの頭痛には良く効くと思います。 しかし、かなり酷いとなかなか効かないときがありました。 眠気があると載っていますが、私は飲んでもあまり眠気がでないです。 しかし、運転などするときは飲まないようにしています。

★ ★ ★
2019/09/23
頭痛持ちで、生理痛もある私にとってはイブは欠かせません。 副作用についてですが、飲むと効きはじめた頃に、鼻の奥から薬の匂いのようなものが上がってくるのがわかりますが、そこまで気になるほどではありません。30分程で頭痛も生理痛も楽なります。薬局やドラッグストアで手軽に手に入れることができるので今後も使用したいとおもいます。

★ ★ ★
2019/09/23
私は頭痛がすると、必ず頭痛薬を飲みます。イブは、大きさもちょうど良くて、飲み心地もよくて、喉にもつっかえなくてスムーズに飲めます。頭痛の効き目も最高です。服用した瞬間から痛みも消えて元気になれるのです。以来、イブです。

イブの最安値比較

  • 商品情報をシェア