最安値ショップ

編集部の解説

商品詳細

「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。 ロキソニンSの特徴 ●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質( プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮し ます。 ●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。 からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。 ※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発 揮する仕組みの製剤です。 ●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。 ●1回1錠でよく効きます。 ●のみやすい小型錠です。

使用方法

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。 〔 年 齢 〕 成人(15歳以上) 〔1 回 量 〕 1錠 〔1日服用回数〕 2回まで。 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 〔 年 齢 〕 15歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

注意点

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、 混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服 用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、 四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の 便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・ 嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔 吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、 胸やけ、口内炎、消化不良 循 環 器 : 血圧上昇、動悸 精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛 そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕血液障害 〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる (押しても色が消えない)等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲 の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕うっ血性心不全 〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、 失神等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕横紋筋融解症 〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎 〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は 混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ れる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相 談して下さい。 口のかわき、便秘、下痢 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる) は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

成分・原材料

本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。 〔成 分〕 〔分 量〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)

副作用

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある 人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、 血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され ている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連続して服用しないで下さい。 (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、 医師の診療を受けて下さい)

成分の解説

専門家の解説

似た商品をチェック

トップのクチコミ

  • アロエユーザー

    元々生理痛はあまり無いのですが、数か月毎に重くなる生理痛の時に服用することが多いです。ひどい時は眠るのも辛い痛さがありましたが服用後は30分も経過しないうちに効果が表れ痛みがスッと消えています。...続きを読む

  • ren72

    事故の後遺症でロキソプロフェンやカロナールなどを飲んでいる状態での感想です。第一三共ヘルスケア株式会社の「ロキソニンS」は、痛みに対しての効きが早く副作用も少ない薬です。 病院で処方される「ロキ...続きを読む

  • アロエユーザー

    頭痛

    肩こりからの頭痛がひどく整形外科医から処方されたのが、このロキソニンSでした。最初は効き目も早く満足していましたが、服用し始めて2年が経ったころから、効き目が薄くなったような気がしています。私の...続きを読む

  • izaiza

    ロキソニンを初めて服用したのは、二日酔いで頭痛が激しい朝のことでした。早朝から職場にいて、こめかみにズキズキと響く頭痛と若干の吐き気で、全く仕事になりませんでした。そんな私を見るに見かね、同僚の...続きを読む

最安値比較

関連記事

関連商品

  • 商品情報をシェア

カテゴリー

人気のキーワード

人気の記事

新着記事