編集部の解説

商品詳細

生理痛・頭痛に速くよく効く 解熱鎮痛薬 速くよく効く ・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合 ・速く溶ける「クイックメルト錠」* 眠くなる成分を含まない 小粒で飲みやすい 胃にやさしい

使用方法

なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬ るま湯にて服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数 成人(15才以上)・・・2錠・・・3回以下 15才未満・・・服用しないこと 1日服用回数 3回を限度とする

注意点

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください

成分・原材料

イブプロフェン、アセトアミノフェン、無水カフェイン、乾燥水酸化アルミニウムゲル

副作用

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してく ださい 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、 胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、 出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、 からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら われる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、 唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小 さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、 急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、 褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・ 嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は 混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・ 息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続し たりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ らわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白 くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ らわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強 が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販 売者に相談してください 便秘 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って 医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

成分の解説

専門家の解説

似た商品をチェック

トップのクチコミ

  • 薬局で眠くなりにくいと勧められ試してみました。偏頭痛になることが多いので度々利用していますがよく効くと思います。他の薬と同じく体質的に2錠だと多くて体がムズムズしてくるので1回1錠にしていますが効果は十分です。小粒で飲みやすいのもいいですね。

  • 少し眠くなるような気がします。即効性はあるので飲んで30分くらいで痛みが緩和してきました。片頭痛があるので頻繁に飲んでいますが頻繁に飲むと効かなくなると聞いて ちょっと気になっています。今のところ副作用なく効いてくれていて飲みやすいのでこちらを継続しています。生理痛にも良いです。胃も痛くならないし助かります。

  • ピンク色の可愛らしいパッケージに惹かれて普通のバファリンから何となく移行しました。頭痛、生理痛時に飲んでいますが、10-30半ほどで鎮痛の効き目が出てくるので助かっています。年に数回ある共済会割引でお安く手に入るので、常にまとめ買いをしてストックしています。

  • 頭痛錠剤

    偏頭痛もちでよく頭が痛くなってしまうのですが、たまたま処方された薬を切らしていたのと生理中であったためこちらの商品を買ってみました。確かに眠くなりにくく、副作用などはあまりありませんでした。効果としては頭痛や生理痛(腰の痛みなど)はおさまりはするのですが、たまに明らかに「頭痛を無理やり薬で抑えてる」感じに頭の奥が疼くので薬自体はあまり強くないのかなと感じました。また、生理時ではないときの頭痛には少し効きづらかったです。効くまでの時間もあまり長くなく、副作用もないため生理時の頭痛や弱い頭痛のときはこちらを利用させていただきたいと思います。

  • 頭痛錠剤

    生理痛が酷いため毎月お世話になってます。 服用後30分以内には、腹痛や頭痛が緩和されます。違う薬だと効きが悪くてダメだということがるのですが、こちらは私の体に合うのかすーっと痛みが引きます。これなしでは考えられず、常にバックの中に忍ばせております!

  • 頭痛

    生理痛があるときに飲んでいます。 イブやノーシンピュアなども飲んでいましたが、こちらの商品は飲んでから効き目が早く感じます。 眠くならないし、副作用なく安心して使えます。

最安値比較

SNSでの反応

関連記事

関連商品

  • 商品情報をシェア

人気のキーワード

人気の記事

新着記事

カテゴリー