編集部の解説

商品詳細

「ロキソニンSプレミアム」は〈速さ、効きめ、やさしさ〉の3つを同時に考えたプレミアム処方の解熱鎮痛薬です。
ロキソニンSプレミアムの特徴
・つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。
・さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。
・メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。
・のみやすい小型錠です。

使用方法

症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
【年齢 : 1回服用量】
成人(15歳以上) : 2錠
15歳未満 : 服用しないでください
1日服用回数…2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。(服用間隔は4時間以上おいてください)

注意点

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)医療機関で次の治療を受けている人
  胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
 (6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれる場合があります)
4.服用時は飲酒しないで下さい
5.長期連続して服用しないで下さい。(3〜5日服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください)

成分・原材料

ロキソプロフェンナトリウム水和物、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム

効果効能・副作用

・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

成分の解説

この製品には、「ロキソプロフェンナトリウム水和物」や「アリルイソプロピルアセチル尿素」などが含まれています。

※ 各成分の詳細は、上の成分アイコンをタップ💡

専門家の解説

似た商品をチェック

トップのクチコミ

  • Miho

    頭痛生理痛

    社会人になってから生理痛がひどくなったので、学生時代に歯が痛いときに飲んでいたこちらを今は生理の時にお世話になっています。 これを飲むと大体20~30分くらいしたら効果を発揮してくれ痛みがなく...続きを読む

  • ななりんご

    ロキソニンsプレミアム 本当にすぐ効く!! 私は生理痛がひどいので通常のロキソニンでしたが、新しく出ていたロキソニンsプレミアムを買ってみましたが本当助けられました! 私はお薬飲んで20分...続きを読む

  • Rilymama

    いつもは普通のロキソニンを飲んでいました。しかし、こちらの方が普通のロキソニンよりも素早く効き目が現れる言う事でこちらを購入しました。いつもの物でも大体30分くらいで効果があるで始めているように...続きを読む

  • moto-kazu

    病院で処方されるものより若干、効き目が遅い気がします。ですが、軽い頭痛等には効果は抜群で、約1時間後には痛みがひいているように感じます。 副作用の面では胃がるく感じる事はあります。これは病院のも...続きを読む

よくある質問

値段比較

関連記事

関連商品

サイドバーコンテンツ

ビタミンACE販売ページ

カテゴリー

人気のキーワード

人気の記事

新着記事

ライター募集中