最終更新日時:2020/02/18
イブクイック頭痛薬DX
最終更新日時:2020/02/18

イブクイック頭痛薬DX

エスエス製薬株式会社 >

公式サイト >

2.8 / 3.0

(5件の口コミ)

編集部の解説

イブクイック頭痛薬DXは頭痛や肩こり、関節痛など体の痛みで悩んでいる方や寒気や発熱で苦しんでいる方におすすめです。主成分は鎮痛効果があるとされているイブプロフェンです。またイブプロフェンの効果を高めるとされている酸化マグネシウムやアリルイソプロピルアセチル尿素も配合されています。酸化マグネシウムには胃の粘膜を保護する効果も期待されているため医薬品を摂取すると胃腸が荒れやすい方にもおすすめです。

商品詳細

つらい頭痛や熱にお悩みの方 頭痛薬に「速さ」と「効果」を求めている方 「胃へのやさしさ」も気になる方

使用方法

次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 年齢 成人(15才以上) 15才未満 1回量 2錠 ×服用しないこと

注意点

1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

成分・原材料

イブプロフェン、酸化マグネシウム、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

成分の解説

イブクイック頭痛薬DXに似た商品をチェック

より高評価な商品

よりお手頃な商品

イブクイック頭痛薬DXに関するみんなの口コミ

★ ★ ★
2019/09/23
つらい頭痛で仕事に支障が出そうだったので、購入しました。飲んでから1時間くらいで痛みが消えて助かりました。副作用は特になかったです。ずっと同じ頭痛薬を飲んでいましたが、新しいタイプの薬も試して良かったと思わせる良い薬でした。

★ ★ ★
2019/09/23
頭痛持ちなので、鎮痛剤は欠かせません。 早く効くと言うので試してみました。 いつもの鎮痛剤より早く効果もあったように思います。 副作用などはありませんでした。 いつも夜になると痛くなるので、我慢出来ないときは飲んでいました。

★ ★ ★
2019/09/23
毎月の生理痛やそれに伴う頭痛にスピーディーな効果があるのがこのイブです。普通のイブだと効き目が少し穏やかなので私にはあまり効果が得られないのが不満でした。でもこのクイックタイプのイブは成分処方が違うので即効性があり、とても助かっています

★ ★ ☆
2019/09/23
①副作用は、飲む回数が多くなると胃の痛みが出ることです。 ②効果が現れるのは飲んでから30分から1時間で頭痛が楽になります。 ③買い始めたきっかけは、別の頭痛薬を使用していましたが1回使用しただけでも胃痛が酷かったので友人の勧めで使い始めました。

★ ★ ★
2019/09/23
私はたまに頭痛がひどく出ることがあるのですが、イブクイック頭痛薬DXは、飲むと結構早く効き目が出て、頭痛が治まってくれるのでとても良いです。胃に優しいというのも安心ですし、頭痛持ちにはありがたいお薬だと思います。

イブクイック頭痛薬DXの最安値比較

  • 商品情報をシェア