最終更新日時:2020/02/18
イブA錠
最終更新日時:2020/02/18

イブA錠

エスエス製薬株式会社 >

公式サイト >

2.5 / 3.0

(7件の口コミ)

編集部の解説

イブA錠は月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛など体の痛みや熱・寒気に効果があるとされています。主成分は体の痛みの原因であるプロスタグランジンの作用を抑えるとされているイブプロフェンです。またイブプロフェンの効果を高めるとされているアリルイソプロピルアセチル尿素も配合されています。医薬品摂取による胃腸の荒れを軽減すると期待されている酸化マグネシウムも含まれているため、胃腸が弱い方にもおすすめです。

商品詳細

生理痛や頭痛にお悩みの方 大きな錠剤が苦手な方

使用方法

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢 成人(15才以上) 15才未満 1回量 2錠 ×服用しないこと

注意点

1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

成分・原材料

イブプロフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン、クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

成分の解説

イブA錠に似た商品をチェック

より高評価な商品

よりお手頃な商品

イブA錠に関するみんなの口コミ

★ ☆ ☆
2019/09/23
梅雨時にいわゆる気象病で頭痛が出たためドラッグストアで購入しました。とりたてて副作用は無かったものの、飲んだ後も少しだけ痛みがマシになったかな?という程度で、そこまで効果は感じませんでした。周囲の頭痛持ちの知り合いはみんな愛用しているのですが、気象病にはあまり効かないのかもしれません。

★ ★ ★
2019/09/23
学生時代から頭痛が悩みの種で、こちらを購入しました。効果は飲んだら1時間もしないうちに速く効くことが多いです。副作用はこれまでもなかったです。ずっと使っている安心感があるから、これからもずっと購入します。

★ ★ ☆
2019/09/23
生理痛の時にのんでいます。通常30分程で痛みが嘘のようになくなります。ただ、少なめの水で摂取すると効き目が悪いこともあるので、必ずたっぷり目の水で摂るようにしています。体調によっては眠気を伴うこともありますが、我慢出来ないほどの眠気ではなく、日中にも安心して使えます。

★ ★ ★
2019/09/23
我が家の常備薬のひとつです。我が家は三人姉妹なのですが、若い時には皆、ひどい生理痛の時にはこの薬に助けられました。もちろん発熱や頭痛の時にも頼りになります。イブプロフェンの含有量が少なめなので、胃にも負担がかからないところも助かります。私の場合、飲んだ後に眠気を感じることもありません。

★ ★ ★
2019/09/23
頭痛や生理痛対策として鎮痛剤を探しているときにドラッグストアで量が多くて安かったので購入しました。飲んで30分位すると、頭痛も生理痛も気にならないくらいに痛みがなくなるので、とても効果があると思います。副作用も特に感じたことはありません。急な頭痛などにも使えるように、いつも持ち歩いています。

★ ★ ★
2019/09/23
私が現在利用している商品です。 私は時々、偏頭痛があるので、この商品は手放せません。 出かける時もいつも常備するようにしています。 他の鎮痛薬を飲んだこともありますが、この商品の方が効果を早く実感できました。 これからもお世話になります。

イブA錠の最安値比較

  • 商品情報をシェア