編集部の解説

イブクイック頭痛薬は頭痛や熱、歯の痛みなどに苦しんでいる方におすすめです。主成分は頭痛や月経痛などの痛みのもとであるプロスタグランジンの発生を緩和するとされているイブプロフェンです。またイブプロフェンの作用を高めるとされているアリルイソプロピルアセチル尿素も含まれています。胃腸薬の荒れを防ぐとされている酸化マグネシウムも配合されているため胃腸が弱い方にもおすすめです。

商品詳細

頭痛や熱にお悩みの方 「効き目の速さ」と「胃へのやさしさ」の両方を求めている方

使用方法

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢 成人(15才以上) 15才未満 1回量 2錠 ×服用しないこと

注意点

1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

成分・原材料

イブプロフェン、酸化マグネシウム、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

イブクイック頭痛薬に似た商品をチェック

より高評価な商品

よりお手頃な商品

イブクイック頭痛薬に関するみんなの口コミ

★ ★ ★
2019/09/20
常備薬として。低気圧の時や2日酔いの時など、頭痛が発生したらとりあえず飲んでます。
頭痛

★ ★ ★
2019/09/23
出張中のホテルで歯が痛みだしたときに飲みました。約1時間くらいで効果がみられ、持ちこたえることが出来ました。あと解熱効果などもあるようで、急な発熱の時も重宝しそうです。酸化マグネシウムという胃に優しい成分が配合されてるのも好印象です。

★ ★ ☆
2019/09/23
頭がめちゃくちゃ痛いとき、一秒でも早く収まってほしくて買いました。実際、普通の頭痛薬より5分~10分程早めに痛みが収まったように感じます。 ただ、粒が通常より大きいのと値段が高めなので、軽い頭痛の時は違う薬、めちゃくちゃ痛くて早く収まってほしいときはこれ、と使い分けてます。

★ ★ ★
2019/09/23
片頭痛持ちのため、常備しています。服用後たまに眠気を感じることはありますが、その他は特に気になる副作用もなく値段も手ごろなので今はイブクイック頭痛薬に落ち着いています。遅くとも服用してから1時間もすれば片頭痛は気にならなくなります。

★ ★ ★
2019/09/23
生理前痛・生理痛対策に使用しており効果を実感しています。生理痛がひどく悩んでいた時に知人が勧めてくれたのが、この商品を使いはじめたキッカケ。小粒で飲みやすく、服用後15~20分ほどで効き始めてくれるため使い勝手が良く、(空腹時にのんだりすると稀に軽い胸やけを感じることがあるものの)副作用もほとんど気にならないことから継続利用しています。今後も使っていきたいですね。

★ ★ ★
2019/09/23
よく頭痛になるので常備している。標準の鎮痛剤より少し価格が高いので、仕事中や出かける用事があるなど、早く薬が効いてほしいと思う時に服用するようにしている。痛みがピークに達する前に服用すれば、痛みが引いていてほしいと思う時には薬が効いていることが多い。

イブクイック頭痛薬の最安値比較

  • 商品情報をシェア