商品詳細

・「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』『金匱要略[キンキヨウリャク]』に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。 ・かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。

使用方法

次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 成人(15才以上)・・・1回1包 15才未満7才以上・・・1回2/3包 7才未満4才以上・・・1回1/2包 4才未満2才以上・・・1回1/3包 2才未満・・・1回1/4包

注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。

成分・原材料

葛根湯エキス(3/4量)(カッコン6g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク各2.25g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.75gより抽出。)  添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。

副作用

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人  高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。  肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

専門家の解説

似た商品をチェック

トップのクチコミ

  • パウダー風邪

    風邪のひきはじめに飲むと、悪化するすることなく症状が収まります。使用量に調節するのは大変ですが、幼児でも飲むことが出来るので、家には常に買って置いてあります。顆粒なので、多少の飲みづらさはありますが、市販のオブラートやカプセルに入れて飲むようにしています。

  • 風邪

    もしかして風邪?という症状が出たときに必ず服用します。特に節々のだるさや寒気が気になった時の寝る前服用はよく効きます。翌朝、楽になってます。念押しで翌日3回服用すれば、かなり改善します。 副作用を感じたことがないので常備薬としてます。以前は錠剤を服用してましたが、顆粒の方が効き目が早いように思います。 完全に風邪ひきで体調が悪くなってからは不向きだと思います。

  • 風邪漢方薬第2類医薬品

    風邪の引き始めで発熱前に飲みます。一般的な風邪薬と違って空腹時服用なので「あっ、風邪かな?」って思ったらすぐに飲めるのがいいところですね。 体を温めて免疫力を上げる効果があります。副作用も特別感じることもなく、使い続けたい商品ですね。

  • 漢方薬頭痛肩こり頭痛肩こり漢方薬漢方薬風邪肩こり頭痛

    葛根湯は風邪の初期症状に利用するイメージでしたが、肩こりからくる頭痛にも聞くと知りそれから飲むようになりました。 肩から楽になるような感じがします。風邪と肩こり頭痛用の常備薬としておすすめです。

  • パウダー風邪

    風邪をひき始めの時用に、こちらの薬が良いと効き、購入しました。漢方なので、多少は独特の味がしますが、飲みやすいほうだと思います。気のせいかもしれませんが、多少体も温まる気がします。風邪のひき始めに飲むと、よく効くようです。ただ、私は胃腸が強くないので、飲み続けるとだんだん胃腸の調子が悪くなってきます。短い期間で飲むか、胃腸が弱い方は、違う漢方を探されるほうが良いかもしれません。

  • 風邪

    風邪の引き始めの時に飲んでいます。もともとは市販の他の風邪薬を飲んでいましたが、一度漢方って効くのかなと思い薬局で試しに買ってみました。実際に使用してみると1日で大分回復することができ、熱も下がり体のだるさもなくなりました。副作用なども特にはなく、漢方なので味が少し気になりましたが、私には他の市販薬より体に合っていたのでこれからも風邪を引いたときはお世話になりたいと思います。

最安値比較

SNSでの反応

関連記事

関連商品

  • 商品情報をシェア

人気のキーワード

人気の記事

新着記事

カテゴリー